Великое освящение Троицкого храма

17 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Ювеналий совершил чин Великого освящения Троицкого храма города Королева и Божественную литургию в новоосвященном храме.

История создания величественного Троицкого храма в Королеве идет с 1999 года, когда по многочисленным просьбам жителей в городе была создана православная община под руководством протоиерея Иоанна Монаршека, в то время являвшегося благочинным церквей Пушкинского округа. Несколько лет верующие люди собирались в этом месте на богослужения прямо под открытым небом. На предполагаемом месте строительства храма в честь Святой Троицы был установлен Крест. Официальную регистрацию православная община Троицкого храма получила 3 апреля 1999 г., её настоятелем был назначен отец Иоанн.

Администрация города препятствовала началу строительства храма, заявляя, что имеется утвержденный генеральный план города, в котором на месте образовавшегося прихода запланировано построить жилой дом. Вся община усердно молилась о том, чтобы администрация приняла решение о выделении земли под строительство храма, и однажды архитектор города, как бы в шутку, сказал: «Идите на Валентиновское поле — там стройте», и на карте нарисовал, где примерно можно строить храм. Община во главе с настоятелем храма перенесли Крест на Валентиновское поле, и так сложилось, что без официального разрешения администрации города началось строительство храма.

По молитвам верующих людей, «Племсовхоз», который был хозяином земли, выделил земельный участок под строительство и помог с его оформлением. Нашлись добрые люди, которые помогли в приобретении строительных материалов. Так началось строительство деревянного храма в честь Святой Живоначальной Троицы, которое завершилось в 2003 г.

4 июля 2005 г. храм был освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. В том же году был построен приходской двухэтажный дом, в котором расположилась воскресная школа для детей и взрослых.

В 2005 г. под строительство нового каменного храма была подготовлена площадка, которая была залита бетоном благодаря сотрудникам ООО «ГОСФ СТРОЙБЕТОН»под руководством А. Ю. Погосяна. Также в поставке бетона помогали директор Ивантеевского ЖБК В. Л. Коржев и директор фирмы ООО «Олимп-плюс» И. Т. Ефремов. Это было настоящим подарком для молодого прихода.

12 ноября 2006 г. архиепископ Можайский Григорий совершил закладку новостроящегося Троицкого храма.

За 2006 г. был полностью построен и оштукатурен нижний храм в честь Почаевской иконы Божией Матери с приделом Рождества святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и святителя Спиридона Тримифунтского. В канун Пасхи 2007 г. были приобретены и освящены колокола для строящегося каменного Троицкого храма. В нижнем храме в преддверии праздника освящались пасхальные куличи и яйца, а с Родительской Троицкой субботы в нем стала регулярно совершаться Божественная литургия. За последние годы был полностью достроен верхний храм, оштукатурен, побелен, устроены окна, двери, теплые полы, иконостас и убранство храма.

В день освящения Троицкого храма Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Видновский Тихон; епископ Балашихинский Николай; благочинный церквей Ивантеевского округа, настоятель Троицкого храма города Королева протоиерей Иоанн Монаршек; благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук; настоятель Успенского кафедрального собора города Коломны протоиерей Николай Качанкин; благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров; благочинный церквей Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев); временно исполняющий обязанности секретаря Московского епархиального управления протоиерей Алексий Михаленя; благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек; духовенство Ивантеевского благочиния.

После сугубой ектении Владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией состоялись две хиротонии: во диакона — Сергия Павловского, во священника — диакона Павла Роввина.

По завершении богослужения настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек приветствовал Владыку Ювеналия. Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство передал отцу Иоанну Патриаршую награду — орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени, а также награды жертвователям и благотворителям Троицкого храма.

После общего памятного снимка на паперти Троицкого храма праздник продолжился за общей братской трапезой.

Видеозаписи:

osv-youtube
Фильм «Великое освящение Троицкого храма в Королеве» (продолжительность 50 минут)
osv-ioann-monarshek
Приветственное слово протоиерея Иоанна Монаршека
osv-archipastyr
Архипастырское слово (фрагмент) Владыки Ювеналия после Великого освящения храма
osv-nagrady
Награждение настоятеля, благотворителей и тружеников Троицкого храма
osv-360
Видеосюжет об освящении храма телеканала