История Троицкого храма г. Королёва

По многочисленным просьбам жителей г. Королева и под духовным окормлением благочинного церквей Пушкинского округа протоиерея Иоанна Монаршека в городе Королеве образовалась православная община. Официальную регистрацию община Троицкого храма получила 3 апреля 1999 года, ее настоятелем был назначен протоиерей Иоанн Монаршек.

Министерство сельского хо­зяйст­ва, а именно, «Племсовхоз», выделили землю под строительство храма и помогли с ее оформлением. Началось строительство деревянного храма. В 2003 году деревянный храм во имя Святой Живоначальной Трои­цы на Валентиновском поле был построен, 4 июля 2005 года освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

В том же году под руководством нас­тоятеля храма был построен приходской двухэтажный дом, в котором расположилась библиотека и два класса воскресной школы для детей и взрослых.

В 2005 году под строительство нового каменного храма была подготовлена площадка.

12 ноября 2006 года архиепис­коп Можайский Григорий совершил закладку новостроящегося Троицкого храма.

За 2006 год был полностью построен и оштукатурен нижний храм в честь Почаевской иконы Божией Матери с приделом Рождества святого Пророка Крестителя Иоан­на и святителя Спиридона Тримифунтского.

В 2007 году с Родительской Троицкой субботы в нижнем храме стала регулярно совершаться Божественная Литургия.

13 января 2013 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Почаевской иконы Божией Матери, на которой была совершена иерей­ская хиротония диакона Сергия Монаршека.

17 мая 2015 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин Великого освящения Троицкого храма города Королева и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

10 ноября 2015 г. настоятелем Троицкого храма г. Королёва назначен священник Сергий Монаршек.

Весной 2016 года завершилось строительство приписного храма в честь преподобного Сергия Радонежского, в котором регулярно совершается таинство Крещения.

Зимой 2020 года закончилось полное строительство Духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского.

5 сентября 2020 года епископ Луховицкий Петр совершил великое освящение Сергиевского крестильного храма и открытие Духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского.

В Троицком храме действует детская и взрослая воскресные школы, молодежный клуб, проходят библейско-богословские курсы. Прихожане Троицкого храма активно ездят в однодневные и многодневные паломнические поездки.