Великое освящение Казанского и Спасского храмов села Гагино

10 апреля, в Светлый Вторник, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Казанского и Спасского храмов д. Гагино Сергиево-Посадского района и возглавил Божественную литургию в Казанском храме. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман, благочинный Коломенского церковного округа и города Коломны епископ Луховицкий Петр, благочинный Ивантеевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, другие благочинные церковных округов Московской епархии, настоятель Троицкого храма г. Королева священник Сергий Монаршек.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Затем Владыка митрополит вручил награды Московской епархии благотворителям, жертвователям и труженикам храмового комплекса в Гагино. Благодарственными грамота митрополита Ювеналия были награждены благотворители и прихожане нашего храма: А. С. Бондарев, Т.В. Монаршек, В.Г. Чанпалов и Л.Г. Новикова.

Вечером того же дня новоосвященный храмовый комплекс посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. У врат храма Его Святейшество встречали митрополит Ювеналий, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, заместитель министра культуры Российской Федерации С.Г. Обрывалин, советник председателя Российского военно-исторического общества Р.И. Мединский, заместитель председателя правительства Московской области М.М. Кузнецов и члены попечительского совета по восстановлению Казанского храма д. Гагино.

В Спасском храме В.Р. Мединский представил вниманию Его Святейшества приложение к интерактивному гиду «Артефакт», которое рассказывает о росписях храма Всемилостивого Спаса. Святейший Патриарх Кирилл познакомился также с фотоальбомом, посвященным Федору Шаляпину.

«Всех поздравляю с третьим днем Святой Пасхи. Замечательно проходит вся пасхальная неделя, такова наша традиция. Но первые три дня так тесно связаны с пасхальными переживаниями, что оставляют особый след в душе человека. Я рад тому, что в этот третий день мог совершить Божественную Литургию в Троице-Сергиевой Лавре, посетить это место и встретиться со всеми вами. Помощи Божией и благословения вам, сил и крепости, чтобы идти по жизни мирно, спокойно, созидательно, с упованием на волю Божию. Храни вас Господь. Христос Воскресе!», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Благодарим всех наших прихожан, которые приняли участие в поездке в Гагино.