Великий Пяток

Вынос Плащаницы

Погребение Плащаницы

Страстная Пятница — самый страшный день в истории человечества. Это день распятия Господа нашего Иисуса Христа.

Евангельские чтения этого дня содержат описание Страданий (Страстей) Христовых.

Иисус — Спаситель мира, был отвергнут избранным народом Израиля и подвергнут страшным издевательствам.

На богослужении под названием «Утреня» вспоминается время, когда Спасителя схватили в Гефсиманском саду, и Его осуждение старейшинами и первосвященниками на смерть.

Далее следуют «Царские Часы». Их служат в пятницу утром. Литургии в день воспоминания смерти Спасителя не положено. На богослужении третьего часа рассказывается о суде у Понтия Пилата. На шестом часе вспоминаются крестные муки Иисуса Христа. На девятом – время смерти. И на вечерне — время снятия Спасителя с креста и погребение тела Его.

В обеденное время в храмах совершается, вечерня с чином выноса плащаницы.

Вечером в пятницу служится «Утреня» с чином погребения Плащаницы, совершается крестный ход.