Престольный праздник — свт. Спиридона Тримифунтского

25 декабря – день памяти великого святого – святителя Спиридона Тримифунтского.

Всенощное бдение

Божественная Литургия

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце 3 века на острове Кипр. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов.

Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. По его молитве засуха сменялась дождем, а непрерывные дожди – теплой сухой погодой, исцелялись больные, изгонялись демоны.

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы.

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года).

В истории церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая в Риме).

Святой Спиридон помогает обрести веру неверующим и укрепиться сомневающимся. Ему молятся о близких, которые отошли от церкви, особенно о заблудших детях. Спиридону Тримифунтскому молятся несправедливо обвиненные. Еще при жизни святой был поборником справедливости.

Епископ Спиридон – небесный покровитель крестьян и особенно пастухов, так как сам был простым пастухом.

В решении финансовых проблем святой Спиридон – помощник верующим. Он помогает и больным в том числе тяжелыми заболеваниями, тем, кого врачи признали безнадежным. Есть многочисленные случаи исцеления по заступничеству святителя, а первым чудом было исцеление императора Констанция.