Праздник православной книги

26 февраля 2017 года в Троицком храме прошел праздник православной книги. Первый раз этот праздник отмечали 14 марта 2010 года. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года. Это очень важный праздник для каждого культурного и образованного человека.

В верхнем храме была организована выставка-продажа православной литературы. Старшая и средняя группы воскресной школы рассказали прихожанам об истории создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием, о создании первых печатных книг на Руси и первопечатнике Иване Федорове. Дети прочитали стихи о главных православных книгах: Библии, Евангелии, Псалтири и Молитвослове.

Младшая группа воскресной школы подготовила стихи и песню о масленице, рассказали всем прихожанам о предстоящем Великом посте и необходимости молитвы и покаяния. Дети на уроках в воскресной школе говорили о разных грехах, которые поджидают человека на его жизненном пути: лени, хитрости, неблагодарности, непослушании, гневе, зависти, осуждении. Обо всех этих грехах дети прочитали стихи. После выступления все ученики воскресной школы и юные зрители получили сладкие подарки и книги.

К празднику была приурочена выставка детских работ. Организовала выставку преподаватель иконописи Екатериана Владимировна. На своих рисунках дети изобразили православные книги, святого Нестора-Летописца, царя Давида, пророка Моисея со скрижалями.