Фестиваль детского творчества «Пасхальная радость»

12 мая 2017 года в гимназии № 17 г. Королева прошел второй фестиваль детского творчества «Пасхальная радость», организованный городским учебно-методическим центром по благословению благочинного церквей Ивантеевского округа протоиерея Иоанна Монаршека. В актовом зале присутствовали священнослужители: помощник благочинного настоятель храма Святой Троицы иерей Сергий Монаршек, клирик храма Косьмы и Дамиана протоиерей Виктор Нестеров, настоятель Богородицерождественского храма протоиерей Борис Куликовский.

В фестивале приняли участие учащиеся городских общеобразовательных школ, православной классической гимназии «Ковчег» и воскресных школ г. Королёва. Все присутствующие исполнили праздничный тропарь, затем со словами приветствия к собравшимся обратился настоятель Троицкого храма священник Сергий Монаршек. Он поздравил всех с праздником Пасхи Христовой и Днём Победы. Благословил всех детей дарами, данными Богом, служить Богу, своей святой стране и её великому народу.

В концертных программах школ звучали благодатные православные песнопения, стихи русских поэтов о Боге, о родной земле, о красоте природы России и славных людях, населявших её просторы. В программе фестиваля были представлены: школьные хоры, вокальные и танцевальные ансамбли, отдельные вокалисты и чтецы, которые старательно демонстрировали свои таланты.

Ученики воскресной школы Троицкого храма впервые стали участниками фестиваля. Иван Варга прочитал стихотворение А.Майкова «Христос Воскрес!», а хор под руководством О.Э. Аралиной исполнил произведение Е. Ботярова «Пасхальное утро».

Зал тепло принимал участников фестиваля, демонстрируя неподдельный интерес к произведениям духовного содержания.

Праздничную атмосферу прекрасно дополнила выставка поделок декоративно-прикладного творчества и рисунков, выполненных учащимися школ города. Наши юные художницы также приняли участие в выставке: Муравьева Саша — с работой «Батюшка Антоний», Беличенко Надя — с работой «Патриарх Кирилл» и Дудникова Стефания — с работой «Настоятель храма Сергий Монаршек». Руководитель: Муравьева Е.В.

В заключение Фестиваля всем участникам были вручены сертификаты.

Пасхальный фестиваль стал в нашем городе доброй традицией, удивил своей душевностью и порадовал замечательными творческими выступлениями.

Татьяна Хиленко, директор воскресной школы Троицкого храма