День православной книги

18 февраля в Троицком храме г. Королева состоялось мероприятие, посвященное дню православной книги.  Оно состояло из двух частей.  Вначале дети воскресной школы старшей и средней групп выступили перед прихожанами храма и напомнили им об истории возникновения славянской азбуки и отечественного книгопечатания.  В стихах и песнях они прославили святых Кирилла и Мефодия, а также первопечатника Ивана Федорова, рассказали о важности чтения и бережного отношения к книге. По окончании выступления каждый ребенок получил сладкий подарок, а взрослые прихожане – небольшую книгу «Акафист Пресвятой Богородице».

Продолжение начатого в храме мероприятия было в классе воскресной школе на открытом уроке, посвященном богослужебным книгам. Настоятель храма иерей Сергий Монаршек во время урока обратил внимание, что очень важно интересоваться печатным словом – словом, которое заставляет думать и воспитывает душу. Он разъяснил, что вкладывается в понятие «православная книга».  Вниманию детей были предложены богослужебные книги, которые ежедневно используются для совершения служб.  Дети с интересом рассматривали Евангелие, Апостол и Псалтирь, минеи, часослов, служебник,  пробовали читать в них слова, написанные на церковно-славянском языке. По окончании урока, дети окружили стол с книгами и задавали многочисленные вопросы батюшке.

Во дворе храма стояли книжные палатки, в которых можно было ознакомиться и приобрести православную литературу для чтения на время Великого поста. Закачивая Сырную неделю (Масленицу) дети младшей группы воскресной школы для всех прихожан храма подготовили небольшое музыкальное выступление о проводах Зимы и встрече Весны, о подготовке к Великому посту. Все выступающие получили сладкие подарки. Для  всех прихожан были приготовлены угощения: блины, булки, варенье, сгущенка, сладкий чай.