Введение во храм Пресвятой Богородицы

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия. Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуется Православной Церковью 4 декабря (по новому стилю). С этого праздника начинают петь в церкви, во время утрени: «Христос рождается…»

Всенощное бдение

Божественная Литургия

Какие события вспоминаются в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы?

В этот день вспоминается исполнение обета праведными Иоакимом и Анной – посвятить Богу вымоленного у Него Дитя.

Когда Пресвятой Деве Марии исполнилось три года, Иоаким и Анна одели Ее в лучшие одежды, собрали родственников и с пением священных песней в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Марию первосвященник с множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Трехлетняя Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году мог входить один первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Преблагословенная Дева Мария осталась жить при храме. Вокруг храма, по свидетельству Священного Писания (1 Цар. 1:28; Лк. 2:37) имелись жилые помещения, в которых пребывали посвященные на служение Богу.