Великий Четверг

Утреня с чтением 12 Страстных Евангелий

Божественная Литургия

Вспоминаются события Тайной Вечери, страшная ночь в Гефсиманском саду, час суда и предание Христа на смертные муки.

Накануне страшного дня Христос совершает последнюю трапезу с учениками. В знак смирения омывает ноги ученикам, показывая пример того, как должно им обращаться друг с другом, не превознося себя.

По омовении ног Иисус установил Таинство Евхаристии — даровал людям Свои Тело и Кровь.
Находясь же среди учеников своих, Иисус сказал, что 1 из них предаст Его.
Господь предсказал ученикам искушения, которые им предстоят, а апостолу Петру — что он 3 раза отречётся от Него. Но также Господь предрёк им Своё явление по Воскресении в Галилее.

По окончании праздничной трапезы Иисус отправляется с учениками в Гефсиманский сад и возносит молитвы Богу Отцу и скорбит о предстоящих мучениях.

Около полуночи приходит в сад предатель Иуда, а с ним вооруженный народ, присланный от первосвященников и старейшин, и
целованием предаёт Христа.