Студенты и преподаватели Коломенской семинарии посетили Королёв

16 октября группа студентов Коломенской духовной семинарии во главе с проректорами иеромонахом Филаретом (Тихоновым) и иеромонахом Иосифом (Лужновым) посетили Ивантеевское благочиние Московской епархии.

img_1955

Визит начался с Божественной литургии в Троицком храме города Королёва. Богослужение возглавил благочинный Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек, которому сослужили помощник благочинного, настоятель храма протоиерей Сергий Монаршек, клирик храма священник Антоний Ковальчук, а также духовенство семинарии: иеромонах Иосиф (Лужнов), иеромонах Филарет (Тихонов) и студент 3 курса диакон Феодор Нагорный.

По окончании богослужения отец Иосиф от лица ректора КДС епископа Зарайского Константина, преподавателей и учащихся выразил глубокую благодарность отцу Иоанну за многолетние труды в Коломенской духовной семинарии, которые батюшка нёс с любовью и самоотверженностью, и преподнёс в дар настоятелю Троицкого храма отцу Сергию икону Собора новомучеников — выпускников Коломенского духовного училища.

Проповедь благочинного Ивантеевского церковного округа протоиерея Иоанна Монаршека после Божественной Литургии 16 октября 2016 года

После радушного приёма и угощения студенты отправились в музей при Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева. Гости из Коломны посетили демонстрационный зал, где представлена история создания отечественной ракетно-космической техники, а также зал Трудовой славы и Мемориальную комнату С.П. Королева. Кроме того, студенты смогли прикоснуться к спускаемому аппарату первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина и аппарату «Восход-2», из которого впервые в мире космонавт А.А. Леонов осуществил выход в открытый космос.

На РКК «Энергия» паломники из Коломны посетили храм преподобного Сергия Радонежского и мученика Валентина. Гостей радушно встретил настоятель храма священник Алексий Шумейко, который рассказал об истории создания и жизни прихода.

Последним пунктом поездки стал храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, где паломников с радушием встретил протоиерей Александр Бекещенко. Отец Александр провел экскурсию по храму, а затем пригласил студентов семинарии на трапезу, после которой семинаристы отправились в обратный путь.