Празднование Казанской иконе Божией Матери

День Казанской иконы Божией Матери — 4 ноября. Это одна из самых чтимых икон Русской православной церкви.

Отмечают два раза в году: 21 июля и 4 ноября. 21 июля вспоминают обретение иконы. Это произошло в 1579-м году, когда во время большого пожара в Казани девятилетняя христианка Матрона нашла не тронутый огнем лик. Предание гласит, что точное место, где лежала святыня, ей указала сама Богородица.

Второй праздник, посвященный иконе Казанской Богоматери, Церковь установила в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-м году.

Освобождение произошло под предводительством Минина и Пожарского. Перед решающим штурмом, ополчение во главе с этими полководцами всю ночь молилось перед найденным в Казани образом. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября. В наши дни 4 ноября в России отмечают государственный праздник Дня народного единства.

К иконе Казанской Богоматери обращаются в молитвах во многих жизненных ситуациях.

Всенощное бдение

Божественная Литургия