Поездка в Успенский Собор Московского Кремля

29 сентября 2016 года, в день памяти святителя Киприана, митрополита Московского, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Илиан (Востряков), епископ Серпуховской Роман и священнослужители Московской епархии. В службе участвовал настоятель Троицкого храма иерей Сергий Монаршек, который совершил Проскомидию. По приглашению отца Сергия многие прихожане Троицкого храма смогли помолиться в Успенском соборе и причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии было совершено поклонение кресту и славление перед мощами святителя Киприана, Митрополита Московского.

Затем митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским приветствием:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я очень рад, что Господь дал нам сегодня утешение по благословению Святейшего Патриарха совершить здесь Божественную литургию в день памяти предстоятеля нашей Церкви — святителя Московского и всея Руси Киприана. Хочется напомнить слова Священного Писания о том, что «праведники во веки живут» (Прем. 5:15). Обратите внимание: святитель Киприан скончался в 1406 году, а святая мученица Людмила – в 927 году. Столько лет прошло, а память об этих святых жива среди нас. Они духовно находятся с нами вместе и сегодня. Их молитвенное предстательство, их жизнь и подвиги вдохновляют каждого христианина во все времена.

Когда я причащал верующих, среди них было много именинниц и тех, кто сегодня отмечает День Ангела, и кто будет отмечать, потому что завтра – день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Я хотел бы всех вас горячо и сердечно поздравить с праздником; именинниц и сегодняшних, и завтрашних – с днем тезоименитства; причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин.

Я знаю, что сегодня в нашей совместной молитве участвовали не только московские прихожане, но и верующие, прибывшие с приходов нашей Московской области, их я особенно приветствую и благодарю за подвиг паломничества. Хотел бы еще сказать, что сегодня я пригласил для сослужения священнослужителей, которые в этом году отмечают свои особые юбилеи. Я всех вас, дорогие братия-сопастыри, поздравляю и благодарю за ваше усердное, повседневное служение. Хочу поблагодарить хор из прихода Троицкого храма Балашихинского благочиния, который так сегодня украсил нашу службу. Пусть Господь предстательством и покровом наших святых хранит нас всех в мире, здравии и спасении. Благословение Божие да пребывает со всеми вами, возлюбленные о Господе!»