Поездка в Оптину пустынь и Шамордино

7 ноября 2016 года состоялась паломническая экскурсия прихожан Троицкого храма в Оптину пустынь и Шамордино, приуроченная к прошедшему празднованию в честь Казанской иконы Божией матери и Дня народного единства. Поездка была организована настоятелем храма иереем Сергием Монаршеком и возглавлена благочинным Ивантеевского церковного округа протоиереем Иоанном Монаршеком.

В Оптиной пустыни священнослужители и прихожане посетили храмы монастыря: Введенский собор, храмы в честь Владимирской иконы Божией Матери и Преображения Господня. В часовне на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта — была совершена заупокойная лития. Все приложились к мощам Оптинских старцев, подали записки о здравии и упокоении родных и близких.

В Шамордино, в Казанской Амвросиевской женской пустыни, прихожане посетили основной храм монастыря — собор в честь Казанской иконы Божией Матери.