Паломническая поездка в Дивеево

13 июня 2016 года прихожане и труженики Троицкого храма во главе с настоятелем храма священником Сергием Монаршеком совершили двухдневную паломническую поездку в Дивеево и город Муром.

По прибытию в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь  группа сразу отправилась в Троицкий храм поклониться святым мощам преподобного Серафима Саровского.

В Троицком соборе находится также чудотворная икона Божией Матери “Умиление”, перед которой всегда молился и коленопреклоненно скончался батюшка Серафим.

Продолжилось путешествие посещением  источника преподобного Серафима в поселке Цыгановка. Этот источник открылся в первой половине XX века, когда саровские источники Батюшки стали недоступны для посещения, потому что там находился военный объект. Сохранилось предание, что солдаты-охранники однажды увидели старца в белом балахончике с посохом в руке. Старец трижды ударил посохом о землю — и из трех мест забили родники. Сейчас на источнике батюшки Серафима установлена бревенчатая часовня. В праздничные дни здесь совершаются торжественные молебны. Рядом устроена купальня.

Перед вечерним богослужением экскурсовод паломнической службы рассказала об истории Свято-Троицкого монастыря, а по окончанию службы, выйдя за восточные ворота у Преображенского собора, паломники оказались у начала особой дивеевской святыни — Канавки Божией Матери.

Канавка была вырыта сёстрами монастыря по указанию преподобного Серафима, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя Свой удел. Батюшка Серафим говорил, что «Святую Канавку Сама Царица Небесная Своим пояском измерила. Канавка эта до Небес высока». Исполняя завет батюшки Серафима: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!», — пройден этот путь был и королевскими паломниками, воспевающими архангельскую песнь: «Богородице Дево, радуйся!..»

Ранним утром 14 июня группа вновь отправилась на Канавку помолиться Пресвятой Богородице, а затем —  на акафист преподобному Серафиму Саровскому. Более часа на небе можно было наблюдать необычайно красивое оптическое явление – гало в виде радужного круга вокруг солнца.

Помолившись за Божественной Литургией и причастившись Святых Христовых Таин, паломники продолжили посещение монастыря поклонением святым мощам преподобных Александры, Марфы и Елены в храме Рождества Богородицы, блаженных жен Дивеевских Пелагии, Параскевы, Марии и преподобноисповедницы Матроны (Власовой) в Казанском соборе и, испросив благословения у мощей Батюшки Серафима, отправились в Муром.

В Муроме посетили три монастыря: Троицкий, Благовещенский и Преображенский.

В годы гонений на Церковь Троицкий монастырь приютил многих сестер, изгнанных из Дивеева, после закрытия обители. Главная святыня Троицкого монастыря – мощи благоверных князей Петра и Февронии.

Благовещенский монастырь знаменит тем, что его основал Иван Грозный, посетивший Муром во время похода на Казань и тем, что здесь служил в 1946 году будущий Патриарх Пимен. В монастыре почивают мощи муромских чудотворцев — святых благоверных князей Константина и чад его Михаила и Феодора.

В Преображенском монастыре помолились перед иконой Божией Матери «Скоропослушница».

По дороге домой поблагодарили Господа, Его Пречистую Матерь, преподобного Серафима Саровского за то, что сподобились посетить четвертый удел Божией Матери — дивное Дивеево, прикоснуться к стольким святыням, увидеть и испытать много нового и душеполезного.

Фотографии можно скачать с Яндекс-диска выборочно или одним архивом.