Благодарим тебя, Алексей!

Промыслом Божиим я познакомился со многими добрыми, очень щедрыми людьми, благодаря которым был построен Троицкий храм в городе Королеве. В строительстве храма, да и всякого дома, всегда нужны стройматериалы, которых нам очень не хватало при работах по возведению Троицкого храма. В 2005 г. я побывал на королевском заводе «Железобетонные конструкции «Стройбетон» и познакомился с его директором Ашотом Юраевичем Погосяном.

За многие годы моего благочиннического служения я не видел такого добрейшего человека, каким был Ашот (в Крещении Алексий). С первого момента нашего знакомства он пообещал помочь нам в строительстве храма и слово свое сдержал. Я знал, что ему было самому тяжело, не хватало денег на нужды предприятия, на зарплату рабочим. Но он, переживая и имея веру в то, что Бог поможет, не прекращал оказывать нам безвозмездную помощь — тысячи кубов раствора он подарил на постройку нашего храма.

В то время на заводе был кризис, и по его просьбе мы освятили весь завод. Я очень просил Бога помочь заводу.

Наступил 2016 год. Наш Троицкий приход строил школу. Опять нужны были бетон и раствор. Нам было стыдно обращаться за безвозмездной помощью, но мы просили Ашота Юраевича отпускать нам раствор в кредит, и обещали, по возможности, возвращать долг. Но Ашот сказал: «Нет, я помогу». И помог. Школа была построена.

Совсем недавно, 27 декабря, мы с отцом Сергием Монаршеком посетили Ашота с поздравлением его и всего коллектива с Рождеством Христовым и Новым годом. Такая добрая была наша встреча. Мы благодарили Ашота и планировали наши совместные дела на 2017 г.

Но сегодня позвонил телефон, и секретарь Ашота Юраевича сообщила, что Ашот ушел в иной мир. Это было страшной вестью для меня…

Но мы верим, что Бог услышит наши молитвы и воздаст сторицей нашему другу Ашоту Юраевичу Погосяну за все его добрые дела, за его жертвенность и щедрость. Он был прекрасным человеком, щедрым благотворителем и благодетелем, за что и был награжден орденом Русской Православной Церкви и многими другими наградами.

В нашем храме и в других храмах, которым помогал Ашот Юраевич, будет возноситься молитва к Богу всегда, пока будут стоять храмы.

«Царство Небесное тебе, дорогой наш брат Алексей!»

29 декабря 2017 г.
Благочинный церквей Ивантеевского округа